Групппа компаний КРОСБИ

Комплектация объектов строительства строительными материалами по самым низким ценам в Челябинске - группа компаний «Кросби» Строительство фундамента, домов, коттеджей, отделочные работы - группа компаний «Кросби» Реализация, комплектация, монтаж и ремонт кровли в Челябинске - компания «Кросби Кровля» Компактная приточная вентиляционная установка нового поколения в Челябинске - группа компаний «Кросби»
Официальный дилер завода ИНСИ-БЛОК в Челябинске!!!
Работа без посредников-Гарантия лучших цен и качества!!!
Главная | Новости | Пеноблок или газоблок: что лучше?

Пеноблок или газоблок: что лучше?

[2017-10-13]

Пеноблок или газоблок: что лучше?

Пенобетон и газобетон — это так называемые ячеистые бетоны, которые от других материалов отличаются своей пористой структурой. Именно поры (ячейки) придают пеноблокам и газоблокам особые свойства, такие как легкий вес, отличные теплотехнические свойства, огнестойкость и экологичность.

Однако у этих материалов также немало отличий — на них мы и остановимся.

Особенности производства: чем отличается пеноблок от газоблока

В частности, поговорим о том, как ячеистые бетоны набирают прочность.

Именно в процессе набора прочности (твердения) ячеистый бетон приобретает свои основные характеристики: прочность на сжатие, степень влагопоглощения и усадки, устойчивость к образованию трещин. И здесь проявляется одно из важных отличий пеноблока и газоблока. Первое отличие в процессе образования пор (ячеек).

Как влияют процесс твердения на характеристики и свойства ячеистых бетонов? Мы выделили несколько параметров сравнения, которые помогут вам определиться: что лучше для дома, пеноблок или газоблок.

Прочность

Автоклавная обработка придает ячеистому бетону большую прочность.

Сравните сами, в соответствии с ГОСТ 25485-89 нормативная прочность газобетона D500 составляет 2,4МПа (класс прочности В2,5). У пенобетона D500 прочностные характеристики не нормируются — они не стабильны и не могут быть гарантированы.

Другой пример. Нормативная прочность газоблоков D600 составляет 3,3МПа (класс прочности В3,5). У пеноблоков D600 нормативная прочность будет всего лишь 1,9МПа (класс прочности B2).

Рекомендации:

Усадка

Пеноблоки больше склонны к усадке и образованию трещин — для них допустимой считается усадка до 10 мм на метр. У газобетона показатель значительно ниже — всего лишь 0,3—0,5 мм. Впрочем, фактически цифра получается еще меньше — испытания ИНСИ-БЛОКа показали, что усадка не превышает 0,1 мм на метр.

Теплопроводность

Газобетон нередко называют «искусственным камнем со свойствами древесины». В доме из газоблоков комфортно жить в любое время года — летом в нем прохладно, зимой тепло. Эти свойства материала напрямую зависят от плотности и теплопроводности.

Для начала, немного фактов в таблице.

Наименование

Плотность, кг/м³

Коэффициент теплопроводности, Вт/м°С

Древесина (сосна)

520

0,10

Газобетон «ИНСИ»

500

0,12

Пенобетон

700

0,14

 

Чем меньше плотность материала — при сохранении требований по прочности — тем теплее получится дом. Из таблицы вы можете увидеть, что пеноблок является наиболее плотным материалом — это значит, что толщина стен из пеноблоков должна быть больше, либо потребуется дополнительное утепление.

В то время как теплофизические свойства ИНСИ-БЛОКа позволяют делать более узкие стены, не нарушая при этом требования СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

Выводы

А выводы вы можете сделать сами: какой материал лучше, газоблок или пеноблок? Какой вы считаете более надежным и долговечным? Мы лишь постарались предоставить вам наиболее объективные факты, которые помогут сделать правильный выбор.



Смотреть остальные новости...


Строительная компания «Кросби»
454000 Россия, Челябинск, площадь МОПРа, 10, офис 410
+7 (351) 734-95-05 info@krosbi.com


Авторизация

логин:

пароль: